आईपीएल के अबतक 9 सफल संस्करण हो चुके हैं. इस लीग का दसवां संस्करण भी शुरू हो चुका है. सीजन के पहले ही मैच में सनराइजर्स हैदराबाद के युवराज सिंह ने सबसे तेज फिफ्टी का रिकॉर्ड अपने नाम किया.

आईपीएल के बीते 9 सीजन में कई नये चेहरे शामिल हुए और कई पुराने चेहरे बाहर भी हुए हैं. इसके अलावा कई टीमें नई आयीं तो कुछ टीमों की इस लीग से छुट्टी भी हुई.

क्रिकेट के छोटे प्रारूप में बल्लेबाजों का बोलबाला रहा है. लेकिन गेंदबाजों की भूमिका को कोई नकार नहीं सकता है. अगर स्कोर 200 से ज्यादा का बना है, तो कई बार टीमें 100 रन के अंदर भी आउट हुईं हैं.

तो आइए जानते हैं आईपीएल इतिहास के ऐसे ही रिकॉर्ड के बारे में जिसे कोई टीम अपने नाम नहीं करना चाहती है. मसलन इन टीमों के नाम है आईपीएल का सबसे छोटे स्कोर का रिकॉर्ड.

राजस्थान रॉयल्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर

साल 2009 आम चुनावों की वजह आईपीएल दक्षिण अफ्रीका में खेला गया था. जहां न्यूलैंड्स में लीग के दूसरे ग्रुप मैच में आरसीबी का मुकाबला आरआर से हुआ था.

पीटरसन आरसीबी के कप्तान थे, टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी चुनी थी. लेकिन आरआर के गेंदबाज दिमित्री मैस्करेनहास ने आरसीबी को शुरूआती झटके देकर असहज कर दिया.

इस मैच में कोई बड़ी साझेदारी नहीं हुई, जिसके चलते आरसीबी की पूरी टीम 133 रन बनाकर ऑलआउट हो गयी. हालांकि जवाब में आरसीबी के दिग्गज स्पिन गेंदबाज अनिल कुंबले और तेज गेंदबाज प्रवीन कुमार ने शानदार गेंदबाजी की और आरआर को 58 पर रोक दिया.

कोलकाता नाईट राइडर बनाम मुंबई इंडियंस

आईपीएल में केकेआर दो बार की चैंपियन रह चुकी है. पहले तीन साल ये टीम बुरी तरह से असफल रही थी. जहां पहले सीजन के ग्रुप मैच में मुंबई के खिलाफ केकेआर 67 रन पर ऑलआउट हो गयी थी. ये मैच वानखेड़े स्टेडियम में हुआ था.

मुंबई के कप्तान सचिन थे और केकेआर के कप्तान सौरव गांगुली थे. तेंदुलकर ने टॉस जीतकर पहले फील्डिंग चुनी थी.

रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर बनाम राजस्थान रॉयल्स

साल 2014 में आरसीबी और आरआर के बीच मुकाबला हुआ था. जिसमें आरसीबी 100 रन के अंदर ही ऑलआउट हो गयी थी. अबुधाबी के शेख जायद स्टेडियम में हुए इस मुकाबले में राजस्थान के गेंदबाजों ने कमाल की गेंदबाजी की थी.

विराट कोहली की आरसीबी 15 ओवर में 70 रन बनाकर ऑलआउट हो गयी थी. जवाब में मिचेल स्टार्क के शुरुआती झटकों से उबरते हुए राजस्थान ने मुकाबला सातवें ओवर में जीत लिया था.

कोच्ची टस्कर्स बनाम डेक्कन चाजर्स

आईपीएल के चौथे संस्करण के 32वें ग्रुप मैच में कोच्ची का मुकाबला डेक्कन चाजर्स से हुआ था. जिसमें संगकारा की 65 और कैमरून वाइट की 31 रन की पारियों के दम पर डेक्कन चाजर्स ने 20 ओवर में 129 रन बनाये थे.

जवाब में कोच्ची टस्कर्स की शुरुआत बेहद खराब रही. उनकी पूरी टीम 74 रनों पर सिमट गई थी. उनके 6 में से 5 बल्लेबाज़ जीरो पर आउट हो गये थे. जयवर्धने, जडेजा, परेरा और विनय कुमार ने क्रमश: 4, 23, 22 और 18 रन बनाये थे. डेल स्टेन और इशांत शर्मा ने मिलकर कोच्ची के 8 बल्लेबाजों को पवेलियन का रास्ता दिखाया था.

चेन्नई सुपर किंग्स बनाम मुंबई इंडियंस

साल 2013 में चेन्नई सुपर किंग्स और मुंबई इंडियंस के बीच मुकाबला था. रोहित शर्मा ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का निर्णय किया. इस मैच में कुल मिलाकर मुंबई ने चेन्नई के सामने जीत के लिए 20 ओवर में 140 रन का लक्ष्य रखा था.

जवाब में चेन्नई के बल्लेबाजों को मिचेल जॉनसन और प्रज्ञान ओझा ने ताश के पत्तों की तरह बिखेर दिया. रैना, विजय, धोनी, हसी और ब्रावो बेहद सस्ते में आउट हो गये और चेन्नई की पूरी टीम 79 रन बनाकर ऑलआउट हो गयी.

आईपीएल का हर सीजन कुछ ना कुछ नया ले कर आता है. वैसे तो कोई टीम इस लिस्ट में शामिल होना नहीं ही चाहेगी लेकिन फिर भी देखते हैं किस टीम की किस्मत उसे कहां ले कर जाती है.

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...