Reel vs Real Heeramandi : संजय लीला भंसाली की फेमस वेब सीरीज ‘हीरामंडी’ को लोगों ने काफी पसंद किया. इस सीरीज को OTT प्लेटफौर्म नेटफ्लिक्स पर 1 मई को रिलीज किया गया. क्या आप जानते हैं, यह सीरीज लाहौर के कोठे (अब पाकिस्तान में है) मुजरा करने वाली की कहानी है. हालांकि इस साीरीज में ‘हीरामंडी’ की कहानी को काफी बढ़ाचढ़ा कर दिखाया गया है, लेकिन हकीकत में हीरामंडी की स्थिति कुछ और ही है. आज हम आपको इस आर्टिकल में लाहौर के ‘अय्याशी का अड्डा’ से रूबरू कराएंगे.

इस तरह दिखता है पाकिस्तान का हीरामंडी

‘हीरामंडी’ पाकिस्तान के लाौहर जिले का रेडलाइट एरिया है. इस मंडी में पहले हीरे जवाहरात बिका करते थे, इसलिए इसे हीरामंडी कहा जाने लगा, लेकिन ‘हीरामंडी’ सीरीज में वेश्याओं के बसेरा को आलीशान महल के रूप में दिखाया गया है. मुजरा करने वाली महिलाओं के रहनसहन का तरीका भी बिलकुल ही अलग दिखाया गया है.

असलियत में हीरामंडी की तवायफ पहनती थीं ये कपड़े

 

heeramandi tawaif
हीरामंडी में मुजरा करने वाली

‘हीरामंडी’ की एक्ट्रेसेस जो तवायफ के किरदार में हैं, इनके परिधान को यूरोपियन टच देकर बनाया गया है. यूं कहें तो इन तवायफों को शाही लुक दिया गया है, जो महलों में रानियां पोशाक पहनती हैं और उनके अलग ठाठबाट होते हैं, लेकिन असलियत में हीरामंडी झुग्गी-झोपड़ी जैसा दिखता है और यहां पर रहने वाली वेश्याएं भी गरीबी के दौर से गुजरी हैं.

‘हीरामंडी’ क्यों रखा गया यह नाम

heeramandi
‘हीरामंडी’ की गली

हीरामंडी का नाम हीरा सिंह के बेटे ध्यान सिंह डोगरा के नाम पर रखा गया है, जो महाराजा रणजीत सिंह के प्रधानमंत्री थे. ब्रिटिश शासन के दौरान यह जगह शुरू में हीरा दी मंडी नामक अनाज की मंडी थी. हालांकि बाद में यह मुगल काल के दौरान तवायफों का बसेरा बन गया.

उस समय हीरामंडी में अलग-अलग देशों से संगीत, नृत्य, तहजीब और कला से जुड़ी औरतों को यहां लाया जाता था. कुछ समय बाद इस मोहल्ले में विदेशियों द्वारा हमला भी किया गया, जिसके बाद तवायफों का बसेरा उजड़ने लगा.

90 के दशक के बाद से हीरामंडी मोहल्ला बिखरने लगा था. साल 2010 में हीरामंडी मोहल्ले में तरन्नुम सिनेमा के आसपास दो बम धमाके हुए थे. इस ब्लास्ट ने तवायफों का बिजनेस ठप्प कर दिया था.

कहा जाता है कि पाकिस्तान में हीरामंडी आज भी मौजूद है और यह वेश्याओं का अड्डा है. एक रिपोर्ट के अनुसार, हीरामंडी दिन के समय आम बाजार की तरह दिखता है, यहां खानेपीने की चीजें मिलती हैं, इसके अलावा संगीत से जुड़ी इंस्ट्रुमेंट्स भी बिकते हैं. रात के समय में हीरामंडी में वेश्याएं अपना धंधा करती हैं.

संजय लीला भंसाली की वेब सीरीज ‘हीरामंडी’ की कहानी को मौडर्न तरीके से दिखाया गया है. कहा जाता है न कि रील और रियल लाइफ में काफी अंतर होता है, कुछ ऐसा ही हाल है संजय लीला भंसाली की ‘हीरामंडी’ और लाहौर के ‘अय्याशी का अड्डा’  की कहानी. सोनाक्षी सिन्हा, अदिति राव हैदरी, मनीषा कोइराला, शर्मिन सेगल इस सीरीज में मुख्य कलाकार की भूमिका में हैं. इस वेब सीरीज को लेकर एक बड़ा अपडेट सामने आया है. हीरामंडी के दूसरे सीजन की भी घोषणा की गई है.

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...