जाती हुई सर्दी और गर्मियों की दस्तक के साथ ही एक बहुत सामान्य सी समस्या हमारे स्किन की रहती है.. इस समय की तेज हवाएं स्किन को और बेज़ान बना देता है और कई कई बार माश्चराइजर लगाने के बाद भी डेड स्किन पपड़ी बनकर निकलने लगती है जिससे नहाने के बाद खुजली भी होने लगती है l केवल माश्चराइजर लगाने से इस समस्या का हल नहीं मिलता.

इस समस्या से जल्दी छुटकारा पाने और त्वचा को नर्म और चमकदार बनाने के लिए बहुत बेहतर उपाय है - "सरसों के तेल से मसाज"सरसों के तेल से मसाज करने से ज़मी डेड स्किन बाहर आती है और रूखी त्वचा भी नर्म हो जाती है. मगर हम तेल इसलिए नहीं इस्तेमाल करना चाहते हैं क्यू कि इसमें चिपचिपाट ज्यादा होती है, इसलिए इसको नहाने से पहले लगाना बेहतर रहता है.

ये भी पढ़ें-स्मार्टफोन को कैसे दूर रखे कोरोना वायरस से, जानें यहां

सरसों के तेल को पूरे शरीर पर अच्छे से मल ले और आधे घंटे बाद फिर अपनी जरूरत और पसंद के हिसाब गुनगुने या ठंडे पानी से नहा ले..वैसे तो केवल पानी से नहाकर साफ तौलिये या मुलायम कॉटन के कपड़े से रगड़ कर पोछना बेहतर रहता है.. इससे डेड स्किन भी हट जाती है और स्किन मुलायम और चमकदार दिखती है..

लेकिन आप सोप से नहाना चाहते हो तो भी कोई दिक्कत नहीं है.. आप सोप इस्तेमाल कर सकते हैं.. बस ध्यान रखे कि मसाज करने के आधे घंटे बाद ही नहाए ताकि तेल स्किन अच्छे से आब्जर्व कर ले.
ऐसा हफ्ते में दो से तीन बार करने से महीने भर के अंदर ही इस समस्या से छुटकारा मिल जाएगा. ये खासकर सूखी त्वचा के लिए तो बहुत ही बेहतर उपाय है..

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD99USD49
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD150USD129
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...