हम लोग सपरिवार दिल्ली गए थे. एक दिन सुबह ही हमारे पति के मोबाइल फोन पर 30 रुपए के रिचार्ज का मैसेज आया जो हम ने नहीं कराया था. शायद किसी ने गलती से उन के फोन का रिचार्ज करा दिया था.

थोड़ी देर बाद उन के फोन पर किसी अनजान नंबर से मिस्डकौल आई. चूंकि फोन रोमिंग पर था, इसलिए नजरअंदाज कर दिया गया. लेकिन जब 3-4 बार लगातार उसी नंबर से कौल आई तो पति को उत्सुकता होने लगी. उन्होंने बेटे से उस नंबर पर कौल कर के देख लेने को कहा.

बेटे ने उस नंबर पर कौल कर के बात की. उस ने बताया कि एक आदमी अपने 30 रुपए वापस मांग रहा था जो उस ने गलती से हमारे फोन को रिचार्ज करा दिया था. उस की बात सुन कर हम सब को हंसी आई.         

नीता वर्मा

*

बात 29 अगस्त, 2007 की है. सुबह 10 बज कर 9 मिनट और 49 सैकंड पर मेरे मोबाइल फोन पर मेरे 23 वर्षीय पुत्र लैफ्टिनैंट यश आदित्य का एक संदेश मिलता है, ट्रेन हैज स्टार्टेड मूविंग यानी  ट्रेन चल दी है. संदेश पा कर घर वालों को सुखद एहसास होता है कि 2 वर्षों की लेह की कठिन पोस्ंिटग के बाद बेटा घर आ रहा है.

मेरे बेटे की पलटन को रेलवे ने मिलिटरी स्पैशल ट्रेन उपलब्ध करा दी थी और इसे अपने गंतव्य बबीना रेलवे स्टेशन जानी थी. लुधियाना में सामान की चैकिंग के लिए गाड़ी को यार्ड में ले जाया गया. बेटे को ट्रेन की सुरक्षा का अतिरिक्त कार्यभार भी सौंपा गया था, सो ट्रेन पर लदे अत्याधुनिक टैंकों की जांच करने के लिए वह जब बोगी पर चढ़ने लगा तो अचानक ऊपर से गुजर रहे हाईटैंशन तार की चपेट में आ गया. उसे 60 प्रतिशत बर्न इंजरी हुई थी.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD48USD10
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD100USD79
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...