आतंकवाद पर खुद को पीड़ित बताने वाला पाकिस्तान संयुक्त राष्ट्र (यूएन) में बेनकाब हो गया. भारत ही नहीं, बांग्लादेश, ईरान और अफगानिस्तान के नेताओं के आतंकवाद पर चौतरफा हमलों से पाक चारों खाने चित नजर आया.
पाकिस्तान पर सबसे करारा हमला संयुक्त राष्ट्र महासभा में भारत की प्रथम सचिव एनम गंभीर ने बोला. पाक पीएम शाहिद खाकान अब्बासी के आरोपों का जवाब देते हुए गंभीर ने पड़ोसी मुल्क को ‘टेररिस्तान’ की संज्ञा दी. उन्होंने कहा कि मसूद अजहर, जकीउर रहमान लखवी जैसे खूंखार आतंकी पाक की गलियों में बेरोकटोक घूमते हैं. मुंबई हमले का गुनहगार हाफिज सईद अब राजनीतिक दल का नेता बनने की तैयारी में है. सबसे अजीब बात है कि ओसामा बिन लादेन और मुल्ला उमर जैसे आतंकी सरगनाओं को पनाह देने वाला देश खुद को पीड़ित बता रहा है. वह लोकतंत्र और मानवाधिकार के मुद्दे पर दुनिया को सीख देने की कोशिश कर रहा है.
उधर,विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने भी यूएन में ब्रिक्स, दक्षेस समेत बहुपक्षीय बैठकों में आतंकवाद को लेकर पाक को घेरा. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के लिए स्पष्ट संकेत है कि वह राष्ट्र की नीति के रूप में आतंकवाद का इस्तेमाल करना बंद करे. उसे घोषित आतंकवादी संगठनों को पनाह देना बंद करना चाहिए.
आतंक की भूमि बना : भारत
यूएन में भारतीय राजनयिक एनम गंभीर ने कहा, पाक का अर्थ है पवित्र, लेकिन वह भूमि अब आतंक की भूमि बन चुकी है. पाकिस्तान में अब एक फलता-फूलता उद्योग है जो आतंकवाद पैदा कर रहा है.
ध्यान भटका रहा : अफगानिस्तान
अफगान राजनयिक ने कहा कि पाक आतंकी गतिविधियों का गढ़ है. उन्होंने आरोप लगाया कि पाक उसके देश में पैठ बनाए आतंकी संगठनों के खिलाफ कारवाई में नाकामी से दुनिया का ध्यान भटकाना चाहता है.
स्थिरता के लिए खतरा : बांग्लादेश
बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने पाक पर परोक्ष हमला करते हुए कहा कि प्रायोजित आतंकवाद स्थिरता और विकास के लिए बड़ा खतरा बन गया है. इस रोक लगाने की जरूरत आ गई है.
बातें नहीं, कार्रवाई करे : ईरान
ईरान के राष्ट्रपति हसन रूहानी ने पाक पीएम अब्बासी से मुलाकात के दौरान उन्हें आतंकी गुटों पर लगाम लगाने की नसीहत दी. रूहानी ने कहा कि पाक सीमा पर आतंकी गुटों पर पर्याप्त कार्रवाई नहीं कर रहा है.
सुषमा ने अमेरिका में वीजा मुद्दा उठाया
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने शुक्रवार को अमेरिकी विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन से मुलाकात की. उन्होंने भारतीय आईटी पेशेवरों से जुड़े एच1बी वीजा पर सख्ती और ड्रीमर योजना का मुद्दा उठाया.
ड्रीमर योजना पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा के कार्यकाल में लाई गई थी. इसमें गैरकानूनी तरीके से अमेरिका आए प्रवासियों के बच्चों को अमेरिका में रहने की छूट प्रदान की गई थी. लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इसमें कटौती करना चाहते हैं, जिसका असर भारतीयों पर भी पड़ेगा.
दोनों नेताओं ने वार्षिक संयुक्त राष्ट्र महासभा सत्र से इतर न्यूयॉर्क में मुलाकात की. जून में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बैठक के बाद यह दोनों देशों के नेताओं की पहली उच्चस्तरीय बैठक थी. दोनों नेताओं ने एशिया प्रशांत इलाके के हालात पर चर्चा की. यह मुलाकात अमेरिकी रक्षा मंत्री जिम मैटिटस की अगले सप्ताह भारत यात्र से पहले हुई.
इससे पहले सुषमा ने ब्रिक्स, इबसा, दक्षेस और इंडिया-सीईएलएसी सहित अन्य समूहों के नेताओं के साथ बहुपक्षीय बैठकें कीं. ब्रिक्स (ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका) पांच सदस्यीय समूह है, इबसा (भारत, ब्राजील और दक्षिण एशिया) तीन सदस्यीय ब्लॉक है और ईसीईएलएसी कम्युनिटी ऑफ लैटिन अमेरिकन एंड कैरेबियन स्टेट है. सुषमा ने कजाकिस्तान और अर्जेटीना के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय वार्ता भी की.
पाक मंत्री से दुआ सलाम
पाकिस्तान के विदेश मंत्री ख्वाजा आसिफ ने विदेश मंत्री सुषमा स्वराज से दुआ सलाम किया और उनकी सेहत के बारे में हालचाल पूछा. सुषमा ने कहा कि अब उनकी सेहत ठीक है. पिछले वर्ष नई दिल्ली के एम्स में सुषमा का गुर्दा प्रत्यारोपण हुआ था.
भारत और पाक आपस में कश्मीर मुद्दा सुलझाएं : चीन
वैश्विक मंचों पर कश्मीर मुद्दे पर मध्यस्थता की गुहार लगा रहे पाकिस्तान को उसके सर्वकालिक दोस्त चीन ने ही बड़ा झटका दिया है. चीन ने दो टूक कहा कि इस मुद्दे को भारत और पाकिस्तान आपस में ही सुलझाए.
इसके साथ ही बीजिंग ने कश्मीर मुद्दे पर यूएन के प्रस्ताव को लागू करने के इस्लामी सहयोग संगठन (ओआईसी) के आह्वान को सिरे से खारिज कर दिया है. कश्मीर पर संयुक्त राष्ट्र के प्रस्ताव को लागू करने के ओआईसी के संपर्क समूह के आह्वान के बारे में पूछे जाने पर चीनी विदेश मंत्रलय के प्रवक्ता लू कांग ने कहा कि भारत और पाकिस्तान को इस मसले को सुलझाना चाहिए.
लू ने कहा, चीन को उम्मीद है कि भारत-पाकिस्तान संवाद एवं संचार बढ़ा सकते हैं और संबंधित मुद्दों से उचित तरीके से निपट सकते हैं.