सदी के महानायक, बिग बी, एंग्री यंगमैन, शहंशाह और न जाने कितने नामों से जाने जानेवाले अमिताभ बच्चन की बड़ी खासीयत यह है कि उन्होंने कभी हार नहीं मानी. शायद यही वजह है कि उन के समय के साथी अभिनेता कहीं गुम हो गए हैं जबकि अमिताभ आज भी छोटे और बड़े परदे पर वाहवाही लूट रहे हैं.
सदी के महानायक अमिताभ बच्चन की शख्सीयत से कोई अछूता नहीं. उन्होंने अभिनय के क्षेत्र में एक लंबी पारी तय की है. आज वे फिल्म, विज्ञापन, टूरिज्म का प्रमोशन या किसी शो को होस्ट करना हो, हर क्षेत्र में अपनी उपस्थिति दर्ज करवा कर सब का मन मोह लेते हैं. उन के कैरियर की शुरुआत में ऐसा नहीं था, उन्हें भी कई रिजैक्शन मिले, फिल्में असफल भी हुईं. फिल्म ‘कुली’ के दौरान उन्हें गंभीर चोट लगी, हौस्पिटल में रहे और अब वे लिवर सिरोसिस के शिकार हैं.
ये भी पढ़ें- ‘विडो आफ साइलेंस’: बेल्जियम के सिनेमाघरों में प्रदर्शित होने वाली पहली भारतीय फिल्म
वे 25 प्रतिशत लिवर के साथ अभी भी काम कर रहे हैं. उन्होंने कभी हार नहीं मानी. सोनी टीवी पर ‘कौन बनेगा करोड़पति’ के 11वें सत्र को उन्होंने लौंच कर रिश्तों की अहमियत को बताने की कोशिश की, क्योंकि इस शो में आने वालों के साथ उन का एक अलग रिश्ता जुड़ता है, जिसे वे शो के बाद भी याद करते हैं.
‘कौन बनेगा करोड़पति’ शो में आप को खास क्या लगता है? इस सवाल के जवाब में अमिताभ बच्चन कहते हैं, ‘‘मैं पिछले 9 सीजन से इस से जुड़ा हूं और हर बार कुछ नई चीजों को अपने साथ ले कर जाता हूं. इस में आए लोगों की जीवनी से मैं बहुत प्रेरित होता हूं और जानता हूं कि किस कठिन घड़ी से वे निकल कर यहां आते हैं और जीती हुई धनराशि का सही उपयोग जीवन में करने के लिए लालायित रहते हैं.’’
किस बात ने आप की जिंदगी बदल दी? यह पूछे जाने पर वे बताते हैं, ‘‘सभी कहानियां प्रेरणादायक होती हैं. कोलकाता की एक महिला गरीबों को उठा कर उन्हें घर देती है, जबकि दिल्ली का एक व्यक्ति अनाथ बच्चों को उठा कर आश्रय देता है. बनारस की एक लड़की वेश्यालय से उठ कर आज आम लोगों के बीच में आ कर काम कर रही है. ये दर्दनाक कहानियां हमारे समाज का आईना हैं. ये हमारे समाज और परिवार को मोटिवेट करती हैं. इन्हें मैं पूरे देश में पहुंचाना चाहता हूं.
ये भी पढ़ें- ‘ये रिश्ता क्या कहलाता है’: गायू क्यों नहीं चाहती कि कार्तिक को मिले कायरव की कस्टडी ?
‘‘कुछ लोग इतने भावुक हो जाते हैं कि वे मेरे सामने रोने लगते हैं. इतना ही नहीं, एक एसिड अटैक महिला जब मुझ तक पहुंची तो मुझे बहुत खुशी हुई. किसी ने सोचा नहीं था कि वह यहां तक पहुंच सकती है. ऐसे प्रोग्राम को करने के बाद रात को मैं इसी के बारे में सोचता हूं, लिखता हूं और अपनी जिंदगी को धन्यवाद देता हूं क्योंकि ये सब अनुभव मुझे इस शो से मिले हैं.’’
रिश्ते जीवन में कितना महत्त्व रखते हैं और रिश्तों को बनाए रखना कितना जरूरी है? इस पर सदी के महानायक अमिताभ बच्चन यों विचार प्रकट करते हैं, ‘‘रिश्ते बहुत जरूरी हैं. बहुत बार जो कर्मवीर होते हैं उन के साथ रिश्तों को ले कर ही बात होती है, क्योंकि उन का संबंध रिश्तों से ही होता है.
‘‘गरीब के साथ काम करना हो या किसी ऐसे व्यक्ति के साथ रिश्ता बनाना जिस के साथ कोई रिश्ता बनाने की इच्छा न रखता हो, ये कर्मवीर सब को अपना लेते हैं और परिवार का सदस्य समझते हैं. कोलकाता की एक महिला, जो मानसिक रूप से पीडि़त व्यक्तियों को सहारा देती है, ने एक ऐसी ही मानसिक हालत में परेशान व्यक्ति को सहारा दिया था. उस व्यक्ति को सिर्फ एक चाय के अलावा कुछ याद नहीं रहता था.
‘‘एक मुसलिम चाय वाले ने उस से उस का नाम पूछा तो वह बता नहीं पाया. सो, उस चाय वाले ने उस का नाम मोहम्मद रख दिया था. लेकिन बाद में कर्मवीर महिला को पता चला कि उस का असली नाम संतोष है.
‘‘मैं ने औडियंस में बैठे उस संतोष से जब मिलना चाहा, तो उस ने अपना नाम मोहम्मद ही बताया, क्योंकि मोहम्मद नाम के साथ उस की देखभाल हुई है. आज के युवा अपने मातापिता को घर से निकाल देते हैं, ऐसे में ये कर्मवीर लोग उन्हें सहारा और सम्मान देते हैं, उन्हें ये परिवार का सदस्य ही समझते हैं. रिश्ते ही हैं जो व्यक्ति को खुशी देते हैं, उन्हें एकदूसरे के साथ जोड़ कर रखते हैं.’’
आप अपनेआप को इतना फिट कैसे रखते हैं? इस बारे में वे बताते हैं, ‘‘यह मेरा काम है और मुझे यह करने में खुशी होती है. फिटनैस को मैं बना कर रखता हूं और इस तरह के शो को करने से एनर्जी बढ़ती है, क्योंकि इस में हमारे आसपास के लोगों की समस्या को जानने व समझने का मौका मिलता है.’’
आप के इस शो को आप का परिवार कितना पसंद करता है? इस सवाल पर वे कहते हैं, ‘‘यह शो जया और परिवार के दूसरे सभी लोग देखते हैं. वे चर्चा भी करते हैं. आराध्या भी मुझे टीवी पर देख कर खुश होती है. उसे मुझे बड़बड़े पोस्टरों पर देखना पसंद है.’’
ये भी पढ़ें- मीरा नायर की ‘ए सूटेबल ब्वाय’ सीरीज से जुड़ा इन एक्टर्स का नाम