डाटा लीक मामले सामने आने के बाद से फेसबुक के संस्थापक मार्क जुकरबर्ग की मुश्किलें काफी बढ़ गई हैं. वह दुनियाभर के निशाने पर हैं. इसी मामले के चलते मंगलवार 11 अप्रैल को जुकरबर्ग अमेरिकी सीनेट के सामने पेश हुए. इस दौरान उन्हें फेसबुक पर लगे आरोपों को लेकर कड़ी आलोचनाओं का सामना करना पड़ा. सीनेट के 44 सेनेटर्स ने जुकरबर्ग से एक के बाद एक कई तीखे सवाल पूछे. सीनेट के समक्ष जुकरबर्ग ने डाटा लीक की जिम्मेदारी ली और माफी भी मांगी. उन्होंने कहा, ‘यह मेरी गलती है, मैं इसके लिए शर्मिंदा हूं और माफी मांगता हूं. मैंने फेसबुक शुरू किया, मैं ही इसे चलाता हूं और यहां जो कुछ भी होता है उसके लिए मैं जिम्मेदार हूं.’

सीनेट की सुनवाई के दौरान जुकरबर्ग काफी गंभीर और परेशान दिखे. उन्होंने सांसदों के सवाल सुने और उनके जवाब देते वक्त कई बार घबराते नजर आएं. हालांकि, जुकरबर्ग से पूछे गए सवालों की लिस्ट लंबी है, लेकिन हम आपको वो 10 तीखे सवाल बता रहे हैं जिसपर फेसबुक के सीईओ भी हकलाते और पानी पीते नजर आएं.

मार्क जुकरबर्ग से पूछे गए 10 सवाल

प्रश्न 1: क्या रूस और चीन की सरकार के पास फेसबुक का डेटा है? जैसे कैंब्रिज अनालिटिका के केस में देखने को मिला है?

प्रश्न 2: क्या फेसबुक को यूजर्स की इजाजत की जरूरत नहीं है, जब वो उनका डेटा बेच रहा है?

प्रश्न 3: आप यूजर्स के डेटा से पैसा कमाते हैं और कहते हैं यूजर डेटा के खुद मालिक हैं? ये कैसे संभव है?

प्रश्न 4: किस तरह की जानकारियां फेसबुक एकत्रित कर रहा है और किसे भेज रहा है?

प्रश्न 5: फेसबुक का इतिहास रहा है डेटा लीक का और 14 साल से आप लगातार माफी भी मांग रहे हैं.

प्रश्न 6: क्या आप हेट स्पीच को डिफाइन कर सकते हैं? एक पिता के तौर सोशल मीडिया आपको परेशान करता है?

प्रश्न 7: आप किस तरह का डेटा अपने सर्वर पर इकट्ठा कर रहे हैं? क्या आप टेक्स्ट हिस्ट्री, ऐक्टिविटी और डिवाइस लोकेशन भी स्टोर करते हैं?

प्रश्न 8: यूजर्स को चिंता होती है कि आप उसकी ब्राउजिंग हिस्ट्री ट्रैक करते हैं.

प्रश्न 9: आप यूजर्स को क्‍यों नहीं बताते कि उनका डेटा आप कैसे और किस तरह से प्रयोग करेंगे?

प्रश्न 10: क्या आप लोगों के पौलिटिकल झुकाव के बारे में जानते हैं?

आज भी गवाही के लिए पेश होंगे जुकरबर्ग

गौरतलब है कि कैंब्रिज एनालिटिका द्वारा रहस्योद्घाटन के बाद जुकरबर्ग अमेरिकी संसद में गवाही के लिए तैयार हो गए थे. इसी के चलते 10 और 11 अप्रैल को फेसबुक के सीईओ मार्क जुकरबर्ग की अमेरिकी संसदीय समिति के समक्ष दो दिवसीय गवाही शुरू हो गई. सीनेट की वाणिज्य एवं न्यायिक समितियों के समक्ष जुकरबर्ग ने यह कहते हुए अपनी बात शुरू की कि कैंब्रिज एनालिटिका को रोक पाने में वे असफल रहे. इस दौरान मार्क जुकरबर्ग ने लिखित बयान पढ़ते हुए कहा, ‘डाटा का दुरुपयोग मेरी गलती थी और इसके लिए मैं क्षमा मांगता हूं.’

VIDEO : एविल आई नेल आर्ट

ऐसे ही वीडियो देखने के लिए यहां क्लिक कर SUBSCRIBE करें गृहशोभा का YouTube चैनल.

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...