Hindi Story : यह 50 बरस की उम्र भी बड़ी अजीब होती है, न तो व्यक्ति ठीक से जवान रह पाता है और न बूढ़ों में ही गिनती होती है.

आज रजनीश ने अपना 50वां जन्मदिन का केक काटा है. केक शुगरफ्री था क्योंकि रजनीश को डायबिटीज है. केक को खाने वाला वह और उस का इकलौता दोस्त डाक्टर नवीन ही तो हैं, इसलिए उस ने केक को शुगरफ्री बनवाया.

पिछले 10 वर्षों से अकेला है रजनीश, फिर भी वह अपना जन्मदिन सैलिब्रेट करना नही भूलता.

रजनीश केक काट कर उस का एक टुकड़ा खाने के बाद बाकी का केक फ्रिज में रख कर नीचे उतर आया. आगे के मोड़ से मुड़ कर वह पार्क में आ गया और पार्क के अंदर उगाई हुई घास में टहलने लगा. उस की नज़र वहां घूम रहे युवाओं व बच्चों पर पड़ी. वे सभी लोग अपनी गरदन झुकाए अपने मोबाइलों में व्यस्त थे.

‘हुंह, सब लोग कहते हैं कि मोबाइल ने हम से बहुतकुछ छीन लिया है पर फिर भी सब लोग मोबाइल में ही मस्त और व्यस्त हैं,’ उस की बुदबुदाहट में क्रोध और हताशा का मिश्रण था.

लागभग रोज़ ही रजनीश इस पार्क में आता है, कुछ और लोग भी आते हैं और पार्क में आने वाले लोगों में बिना एकदूसरे से बोले ही एक आपसी जानपहचान भी पनप जाती है. यदि उन लोगों में से कोई कुछ दिन न दिखाई दे तो मन खुद ही उस व्यक्ति को याद कर उठता है. रजनीश को भी 70 साल की उन अम्मा की याद आई जो अपनी 20 साल की पोती के साथ पार्क में आ कर बैंच पर बैठती हैं. और उन के बैठते ही उन की पोती उन्हें अपने साथ लाया हुआ एक रेडियो दे देती जिसे वे अपने कान से सटा लेती हैं. फिर धीरेधीरे उन की आंखों में कोई नई रोशनी सी जाग जाती है जो उन के गालों से होते हुए उन के होंठों पर मुसकराहट बन कर थिरक जाती है. और फिर, जैसे उन्हें दीनदुनिया से कोई मतलब नहीं रह जाता. शायद वे कोई फिल्मी गीत या गीतों वाला कोई प्रोग्राम सुन रही होंगी. पर अब रेडियो पर भला कितने ऐसे प्रोग्राम आते होंगे जो लोगों का तनाव दूर कर दें और उन्हें मुसकराने पर विवश कर दें.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD48USD10
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD100USD79
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...