Hindu-Muslim :  जो काम आरएसएस और भारतीय जनता पार्टी ने हिंदूमुसलिम, हिंदूमुसलिम कर के भारत में मौजूद गरीब बंगलादेशियों के साथ किया वैसा अमेरिका में डोनाल्ड ट्रंप ने अपने अंधभक्तों के साथ मिल कर अमेरिका में दक्षिणी अमेरिका या कहीं और से बिना कानूनी रास्ते आए लोगों के साथ किया था. ट्रंप और मोदी की जीत के पीछे यह अलगाव की भावना बहुत ज्यादा कारगर रही है.

भारत अब बंगलादेश में आग झेल रहा है और वहां के हिंदुओं पर लगातार अत्याचार बढ़ रहे हैं. यही नहीं, अब पाकिस्तानी सैनिक अफसर ढाका लौटने लगे हैं जिन्हें इंदिरा गांधी ने सेना भेज कर 1971 में मुश्किल से बंगलादेश के इलाके से हटा कर पाकिस्तान के 2 टुकड़े कराए थे.

अब रिपब्लिकन पार्टी में मौजूद ऊंची जातियों के ब्राह्मण भारतीय मूल के नेताओं को बुराभला कहने वाले रिपब्लिकन मागा हैं. अमेरिका में डैमोक्रेटिक व रिपब्लिकन पार्टियों के भारतीय व अन्य लैटिनों व विदेशी मूल के सांसदों, विधायकों के खिलाफ मागा ग्रुपों ने जंग छेड़ दी है.

डोनाल्ड ट्रंप ने देशीविदेशी की आग जला कर जीत का जश्न तो मना लिया पर यह आग अब उन्हीं के अपने लोगों, जिन में एलन मस्क भी शामिल हैं जो अमेरिका से बाहर के हैं, को खाने लगी है. अमेरिका का तानाबाना उसी तरह कमजोर होने लगा है जैसे भारत का हुआ है. दोनों बड़ी लोकतांत्रिक शक्तियां अपने नेताओं के कारण आज संकट में हैं और यह संकट और बिगड़ेगा, सुधरेगा नहीं, क्योंकि इनफौर्मेशन टैक्नोलौजी के जरिए कट्टरपंथी झूठ, सफेद झूठ, कोरा झूठ बुरी तरह फैला रहे हैं.

यह वह आग है जो भारत में 1850 के बाद लगाई गई थी जिस में दयानंद सरस्वती भी शामिल थे और जिस का परिणाम 1947 में सामने आया. यही आग हिटलर ने यहूदियों के बारे में लगाई जिस का परिणाम पहले तो जरमनी की अविश्वसनीय जीत रही है लेकिन फिर बिलकुल विनाश रहा.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD48USD10
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD100USD79
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...