प्रमुख आईटी कंपनी गूगल ने ‘टीजी’ (Tizi) नाम के एक ऐसे ऐप का पता लगाया है जो फेसबुक, वेहाट्सऐप जैसे सोशल मीडिया ऐप के साथ-साथ फोन से जानकारियां चुराता है.

यह ऐप मोबाइल फोन के काल रिकार्ड से भी जानकारी चुरा लेता है और यह काम इतनी सफाई से करता है कि यूजर्स को भनक तक नहीं लगती. गूगल ने एक ब्लौग पोस्ट में इसका खुलासा किया है.

इसके अनुसार टीजी ऐप लोकप्रिय सोशल मीडिया ऐप से संवेदनशील डेटा चुराने के लिए फोन में स्पाइवेयर इंस्टाल कर देता है. गूगल प्ले प्रोटेक्ट सिक्यौरिटी की टीम को इस ऐप की जानकारी सितंबर 2017 में डिवाइस स्कैन के दौरान मिली.

कंपनी ने इस ऐप को प्ले स्टोर से हटा दिया और सभी प्रभावित डिवाइसों को इस बारे में सूचना भेजी. कंपनी ने इस ऐप के डेवेलपर के अकाउंट को सस्पेंड कर दिया है.

इसमें कहा गया है कि टीजी के पहले वाले वर्जन में रूटिंग कंपैबिलिटी नहीं थी लेकिन बाद में ये आईं और इसने डिवाइसेज से संवेदनशील सूचनाएं चुरानी शुरू कर दी.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD48USD10
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD100USD79
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...