स्टेट बैंक ऑफ इंडिया ने अपने एक साल के मार्जिनल कॉस्ट ऑफ लेंडिंग रेट (एमसीएलआर) को 5 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 9.15% कर दिया है. अप्रैल में एसबीआई ने इसे 9.2 % तय किया था. एसबीआई ने अपना होम लोन रेट भी 5 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 9.40 % कर दिया है. यह बदलाव 1 मई से लागू होगा. महिलाओं के लिए यह रेट 9.35 % होगा.

आरबीआई के निर्देश के अनुसार, बैंकों ने 1 अप्रैल से एमसीएलआर लोन-प्राइसिंग सिस्टम अपनाया है. एमसीएलआर के तहत बैंकों को लोन प्राइस तय करने के लिए मार्जिनल कॉस्ट ऑफ फंड्स पर ध्यान देना होता है यानी यह देखना होता है कि विभिन्न परिपक्वता अवधियों वाले इंक्रीमेंटल डिपॉजिट्स पर उनकी क्या लागत आ रही है. यह व्यवस्था मॉनेटरी पॉलिसी के तहत उठाए गए कदमों का असर तेजी से बैंकिंग सिस्टम में लाने के लिए की गई है.

एसबीआई ने अपना ऑटो लोन रेट 5 बेसिस प्वाइंट्स घटाया है. ऑटो लोन रेट विभिन्न स्कीम्स के तहत 9.7 % से 13.15 % तक हैं. बैंक ने एजुकेशन और पर्सनल लोन पर भी रेट कम किए. बैंकों को कम से कम पांच अवधियों के लोन के लिए एमसीएलआर की जानकारी देना अनिवार्य किया गया है. इनमें ओवरनाइट, तीन महीने, छह महीने और एक साल की अवधियां शामिल हैं.

 

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD99USD49
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD150USD129
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...