केंद्र ने कर्नाटक, पुडुच्‍चेरी, और अरुणाचल प्रदेश के लिए 842.7 करोड़ रुपये की सहायता मंजूर की है. ये राज्य सूखे या बाढ़ से प्रभावित हैं. सूखा प्रभावित कर्नाटक के लिए 723.23 करोड़ रुपये तथा बाढ़ से प्रभावित पडुच्‍चेरी के लिए 35.14 करोड़ रुपये और अरुणाचल प्रदेश के लिए 84.33 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं.

आधिकारिक प्रवक्ता ने कहा कि गृह मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में हुई उच्च-स्तरीय समिति की बैठक में इन राज्यों को सहायता प्रदान करने के प्रस्तावों को मंजूरी दी गई. इस बैठक में वित्त मंत्री अरुण जेटली, कृषि मंत्री राधा मोहन सिंह, गृह सचिव राजीव महर्षि और आवास, वित्त तथा कृषि मंत्रालयों के अधिकारी शामिल थे. समिति ने केंद्रीय दल की रपट के आधार पर प्रस्ताव की जांच की. टीम सूखे से प्रभावित कर्नाटक और बाढ़ पीडि़त पुदुच्‍चेरी व अरुणाचल प्रदेश भेजी गई थी.

अरुणाचल प्रदेश को दी गई 84.33 करोड़ रुपये की केंद्रीय सहायता में 18 करोड़ रुपये राष्ट्रीय ग्रामीण पेय जल कार्यक्रम के तहत दिए गए हैं. महाराष्ट्र और कर्नाटक समेत 10 राज्यों ने अपने यहां कई हिस्सों में सूखा घोषित किया है. इन राज्यों को इस स्थिति से निपटने के लिए 10,000 करोड़ रुपये से अधिक केंद्रीय सहायता प्रदान की जा चुकी है. पुडुच्‍चेरी दिसंबर 2015 में भारी बारिश से आई बाढ़ से प्रभावित हुआ है. अरुणाचल में भी पिछले साल बाढ़ आई थी.

 

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...