Interesting Facts: दुनिया का सब से महंगा मसाला केसर (सैफ्रौन) माना जाता है. यह केसर के फूल की बहुत पतली लाल रेशों जैसी कलियों से प्राप्त होता है. एक किलो केसर बनाने के लिए लगभग डेढ़ लाख से अधिक फूलों की जरूरत पड़ती है, इसलिए इसे तैयार करना बेहद मेहनत और समय का काम होता है. केसर का उपयोग खाने में स्वाद और रंग बढ़ाने के साथसाथ आयुर्वेदिक औषधियों में भी किया जाता है. इस की दुर्लभता और कठिन उत्पादन प्रक्रिया के कारण इस की कीमत बहुत अधिक होती है.
किताबों की खुशबू का रहस्य
पुरानी किताबों से आने वाली खुशबू कई लोगों को बहुत पसंद होती है. यह खुशबू दरअसल कागज, स्याही और समय के साथ होने वाली रासायनिक प्रक्रियाओं से पैदा होती है. जब कागज पुराना होता है तो उस से हलकी मीठी और मिट्टी जैसी खुशबू आने लगती है. इसलिए पुराने पुस्तकालयों की महक बहुत अलग महसूस होती है.
कार के शीशे का रहस्य
कार के सामने लगा शीशा सामान्य कांच से अलग होता है और इसे विशेष तकनीक से बनाया जाता है. इस कांच को सेफ्टी ग्लास या लैमिनेटेड ग्लास कहा जाता है. इस में कांच की 2 परतों के बीच एक पारदर्शी प्लास्टिक की परत लगाई जाती है. यदि दुर्घटना हो जाए तो यह शीशा बिखर कर छोटेछोटे खतरनाक टुकड़ों में नहीं टूटता, बल्कि दरारें पड़ने के बावजूद अपनी जगह पर ही चिपका रहता है. इस से कार में बैठे यात्रियों को गंभीर चोट लगने की संभावना कम हो जाती है और उन की सुरक्षा बनी रहती है.
दुनिया का पहला होटल
आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें
डिजिटल
सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं
- सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
- देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
- 7000 से ज्यादा कहानियां
- समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन
सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं
- सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
- देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
- 7000 से ज्यादा कहानियां
- समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
- 24 प्रिंट मैगजीन





