Loksabha Election 2024:रायबरेली लोकसभा सीट को उत्तर प्रदेश ही नहीं, देशभर में कांग्रेस का सब से मजबूत गढ़ माना जाता रहा है. इंदिरा गांधी और सोनिया गांधी जैसे कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व को संसद में पहुंचाने वाली इस सीट से कांग्रेस ने 16 बार जीत हासिल की है. रायबरेली की सीट भाजपा के लिए हमेशा से चुनौती रही है. रायबरेली में 2 बार 1996 और 1998 भाजपा को जीत मिली है.

रायबरेली को गांधी परिवार का हिस्सा बनाने का काम सब से पहले इंदिरा गांधी के पति फिरोज गांधी ने किया. इस के बाद इंदिरा और सोनिया गांधी भी यहां से सांसद बनीं. कांग्रेस यहां इस कदर मजबूत हुई कि 1957 से अब तक मात्र 3 बार लोकसभा चुनावों में उसे हार का सामना करना पड़ा है. सब से चर्चित चुनाव 1977 का रहा, जब भारतीय लोकदल के टिकट पर चुनाव लड़े समाजवादी धड़े के नेता राज नारायण ने इंदिरा गांधी को हरा दिया था. सोनिया गांधी पहली बार रायबरेली से 2004 में चुनाव लड़ीं और तब से अब तक वे यहां की सांसद हैं.

ये भी पढ़ें- Loksabha Election 2024: प्रज्वल रेवन्ना – नेता के साथसाथ पोर्न फिल्मों का भी कारोबारी

रायबरेली में ब्राह्मणों की आबादी 11 फीसदी, ठाकुरों की 9 फीसदी, यादव 7 फीसदी, एससी 34 फीसदी, मुसलिम 6 फीसदी, लोध 6 फीसदी, कुर्मी 4 फीसदी और अन्य आबादी 23 फीसदी है. यहां कुल मतदाताओं की संख्या 7,79,813 है. रायबरेली सीट पर पासी जाति का प्रभाव माना जाता है. इस के अलावा ब्राह्मण, वैश्य और क्षत्रिय जातियों के लोकल नेता निकाय चुनाव व विधानसभा से ले कर लोकसभा चुनावों तक प्रभावित करने की क्षमता रखते हैं.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD48USD10
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD100USD79
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...