30 दिसंबर के बाद भी बैंक और एटीएम से कैश निकालने को लेकर पाबंदी जारी रह सकती है. सूत्रों के मुताबिक नए नोट पर्याप्त मात्रा यानी मांग के मुताबिक नहीं छप पाने की वजह से आरबीआई की सप्लाई की प्रक्रिया धीमी पड़ गई है. इसलिए वर्तमान पाबंदी कुछ समय के लिए जारी रह सकती है. फिलहाल एक एटीएम कार्ड से 1 दिन में 2500 रुपए निकाले जा सकते हैं.

अब तक कहा जा रहा था कि 30 दिसंबर के बाद हालात सामान्य हो जाएंगे, लेकिन नकदी संकट अभी भी बरकरार है और कहा जा रहा है कि 30 दिसंबर के बाद भी नकदी निकासी की सीमा बरकरार रहेगी. लगातार छपाई होने के बावजूद आरबीआई इस मांग को पूरी नहीं कर पा रहा है. नकदी की उपलब्धतता का संकट देखते हुए बैंकों ने सरकार और आरबीआई से यह अपील की है कि नकदी पर निकासी सीमा को 30 दिसंबर के बाद भी जारी रखा जाए.

मुताबिक बैंकर्स ने सरकार और आरबीआई से अपील की है कि 30 दिंसबर के बाद भी नोट निकासी की सीमा को जारी रखी जाए. दरअसल ऐसा इसलिए क्योंकि वो चाहते हैं कि निकासी पर यह सीमा तब तक जारी रहे जब तक कि नई करेंसी की उपलब्धता सामन्य स्थिति में नहीं आ जाती है. अगर नकदी निकालने की सीमा खत्म कर दी जाएगी तो मुश्किलें और बढ़ सकती हैं.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD99USD49
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD150USD129
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...