फेस्टिवल के समय में अगर आप कुछ खास तरह की रेसिपी अपने घर पर ट्राई करना चाहती हैं तो नीचे दिए गए टिप्स को यूज कर सकती हैं.

  1. डौलर कबाब

डौलर कबाब वेज कबाब की ही तरह से होता है. इस को काले चने की जगह पर सफेद चने से तैयार किया जाता है.

सामग्री :

1/2 कप सफेद चना, 2 चम्मच चने की दाल भीगी हुई. पानी में भीगी हुई 2 ब्रैड स्लाइस, 1/2 कप मैदा, 1 इंच दालचीनी, 3-4 लौंग, 2 लहसुन बारीक कटे हुए, 1 छोटा टुकड़ा अदरक, नमक स्वादानुसार, 1 छोटा चम्मच काली मिर्च, तेल जरूरत के अनुसार, 1/4 कप दूध.

ये भी पढ़ें- फेस्टिवल स्पेशल: घर पर बनाएं होटल जैसी दीवानी हांडी और मखाने का रायता

विधि :

सब से पहले चने की दाल, चना, लौंग, काली मिर्च, अदरक, दालचीनी, लहसुन और 2 कप पानी डाल कर उबालें. जब यह ठंडा हो जाए तो इसे मिक्सी में पीस लें. इस के साथ ही ब्रैड भी पीस लें. एक कटोरे में 2 चम्मच दूध और उस में मैदा मिला कर गाढ़ा घोल तैयार कर लें. इस के बाद कबाब के मिश्रण से टिक्कियां बना लें. टिक्कियां सीधी न बना कर डिजाइनदार बनाएं. अब इन में दूध और मैदे के मिश्रण को हलका सा लगाएं और इन को तवे पर सेंकें. दोनों साइड ब्राउन होने तक हलका फ्राई करें. प्लेट में पुदीने की पत्तियां, हरी मिर्च, कटी प्याज, हरा धनिया और कटे टमाटर के साथ सजा कर सर्व करें.

2. भरवां त्रिकोण

सामग्री :

2-3 बेसन के लड्डू, 5-6 मोतीचूर के लड्डू, 1 बड़ा चम्मच बारीक पिसे मेवे, आवश्यकतानुसार देसी घी.

रोटी के लिए :

1 कटोरी मैदा, 1 कटोरी गेहूं का आटा, दूध गूंधने के लिए.

ये भी पढ़ें- फेस्टिवल स्पेशल: आटा-सूजी मेवा लड्डू से त्यौहार बनाएं खास

विधि :

दोनों तरह के लड्डुओं को चूरा कर के मेवे मिला लें. दोनों आटे मिला कर दूध मिला कर नरम गूंध लें. लोइयां बना कर पतला बेलें और आयताकार लंबी पट्टियां काट लें. एक पट्टी पर लड्डू का भरावन रखें. दूसरी पट्टी से भरावन को ढक कर किनारे अच्छी तरह से दबा दें ताकि मिश्रण बाहर न निकले. सारी पट्टियां इसी प्रकार से बना लें. गरम तवे पर देसी घी लगाते हुए उन पट्टियों को सुनहरा सेंक लें. काट कर गरमागरम परोसें.

3. चीज चिली कौर्नटोस्ट

सामग्री :

चीज चिली कौर्नटोस्ट बनाने के लिए 10 ब्रैड, 200 ग्राम अमेरिकन बेबीकौर्न, 200 ग्राम अमूल चीज, 3 से 4 हरी मिर्चें और हरा धनिया बारीक कटा हुआ और नमक स्वादानुसार.

ये भी पढ़ें- फेस्टिवल स्पेशल: स्ट्रौबेरी हलवा, दिल बहार और तिल की टिक्की से करिए मुंह

विधि :

सब से पहले बेबीकौर्न और चीज को आपस में मिक्स कर के महीन पेस्ट सा बना लें. यह मक्खन जैसा बन जाएगा. हरा धनिया, मिर्च और नमक को भी मिक्स कर लें. अब 1-1 ब्रैड को फोल्ड कर के टोस्ट की तरह सेंक लें. टोस्ट के ऊपर कौर्न और चीज का तैयार पेस्ट ठीक से फैला दें. एकएक कर के ब्रैड को दोबारा से टोस्ट कर लें. तैयार कौर्न टोस्ट कटी हुई गाजर, खीरा, नीबू, टमाटर और शलगम से सजा कर प्लेट में रख कर सर्व करें. इस के साथ टोमैटो और चिली

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...