रियो ओलंपिक के लिए हरियाणा के एक और पहलवान संदीप तोमर ने भी अपना टिकट पक्का कर लिया है. हरियाणा के सोनीपत के फ्री स्टाइल पहलवान संदीप तोमर ने मंगोलिया में हुई विश्व क्वालीफाइंग टूर्नामेंट में यूक्रेन के आंद्रे यात्सेनको को 11-0 से मात दे कांस्य पदक हासिल किया.  उन्होंने 57 किग्रा वर्ग में तीसरा स्थान हासिल कर भारत को एक और कोटा दिला दिया.  

मुकाबले में इकलौते भारतीय पहलवान सिलेक्ट…

– विश्व क्वालीफाइंग टूर्नामेंट में रविवार को मुकाबले में एकमात्र संदीप ने ही जीत हासिल की, बाकी अन्य भारतीय पहलवानों को खाली हाथ लौटना पड़ा.

– बता दें कि रियो डी जेनेरियो में पांच से 21 अगस्त तक होने वाले ओलंपिक खेलों में हर वजन वर्ग के सिर्फ तीन शीर्ष पहलवान ही ओलिंपिक कोटा हासिल कर सकते थे, इसलिए संदीप को तीसरा स्थान प्राप्त करने के लिए अपने वर्ग के कांस्य पदकधारी से भिड़ना पड़ा.

– संदीप ने कांस्य पदक के क्वालीफिकेशन राउंड के दौरान खुद को संभाले रखा और दबदबा बनाते हुए यूक्रेन के पहलवान आंद्रिय यातसेंको को 11-0 से पराजित किया.

– ओलिंपिक क्वालीफिकेशन से पहले संदीप ने तुर्की के सेजान एकगुल को 11-0 और किर्गिस्तान के युलुकबेक झोलदोशबेकोव को 4-1 से शिकस्त देकर सेमीफाइनल राउंड में जगह बनाई.

– हालांकि वह सेमीफाइनल राउंड की बाधा पार नहीं कर सके और अजरबैजान के मिरजालाल हसन जादा से करीबी मुकाबले में 8-8 से हार गए.

– संदीप ने कांस्य पदक के मुकाबले में मोलदोवा के एलेक्साडरू चिरतोआका को 10-0 से शिकस्त देकर सुनिश्चित किया कि उन्हें ओलिंपिक में लड़ने का मौका मिले.

नरसिंह यादव (74 किग्रा) ने गत वर्ष लास वेगस में हुई विश्व चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतने के साथ भारत को पहला ओलंपिक कोटा दिलाया था. इस वर्ष हाल में एशियाई क्वालिफिकेशन टूर्नामेंट में योगेश्वर दत्त ने 65 किग्रा में स्वर्ण पदक जीतकर और हरदीप ने ग्रीको रोमन वर्ग के 98 किग्रा में रजत पदक जीतकर भारत को ओलंपिक कोटा दिलाया था.

वजन वर्ग 57, 65 और 74 किग्रा हमारी ताकत: गुरु महाबली सतपाल

संदीप के क्वालीफाई करने पर खुशी व्यक्त करते हुए द्रोणाचार्य अवॉर्डी कुश्ती गुरु महाबली सतपाल ने कहा, यह बड़ी अच्छी बात है कि जिन तीन वजन वर्गों 57, 65 और 74 किग्रा में हमें ओलंपिक में सबसे ज्यादा पदक की उम्मीद है, उनमें भारत को ओलंपिक कोटा मिल चुके हैं. ये वजन वर्ग हमेशा हमारी ताकत रहे हैं और पिछले दो ओलंपिक में हमने ऐसे ही वजन वर्गों में पदक जीते हैं. मैं संदीप को ओलंपिक कोटा हासिल करने के लिए बधाई देता हूं जिन्होंने देश को चौथा ओलंपिक टिकट दिलाया है.

भरोसे पर खरे उतरे संदीप

भारतीय कुश्ती संघ के अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह ने कहा कि उन्हें खुशी है कि संदीप उनके भरोसे पर खरे उतरे. उनकी इस साल एशियन चैंपियनशिप की स्वर्णिम सफलता और उनकी मौजूदा फॉर्म को देखते हुए उन्होंने उन्हें दल में शामिल करने की पहल की जिससे उन्हें विरोध का भी सामना करना पड़ा लेकिन उन्हें खुशी है कि संदीप ने न सिर्फ ओलंपिक कोटा दिलाया बल्कि एक चैम्पियन की तरह खेलते हुए मुकाबला जीते.

अब तक ये पहलवान हो चुके चयनित

इससे पहले लंदन ओलम्पिक के कांस्य पदक विजेता योगेश्वर दत्त (पुरुषों की 'फ्रीस्टाइल' 65 किलोग्राम), नरसिंह पंचाम यादव (पुरुषों की 'फ्रीस्टाइल' 74 किलोग्राम) और हरदीप सिंह (ग्रीको-रोमन 98 किलोग्राम) ने रियो डी जेनेरियो में 5 से 21 अगस्त तक होने वाले ओलंपिक खेलों में जगह बनाई है.

अगले 3 महीने बेहद अहम

कोटा हासिल करने के बाद संदीप तोमर बहुत खुश हैं. उन्हें लगता है कि इस क्वालीफायर से पहले उन्होंने जो कड़ी मेहनत की, यह उसी का फल है. उन्होंने कहा कि, “मैं फाइनल में चूकने के बाद वह थोड़ा निराश था, लेकिन मेरे लिए जहां तक संभव हो, अपने दिमाग से उस हार को निकालना महत्वपूर्ण था. अब मुझे अपना सारा ध्यान ओलिंपिक पर लगाना होगा और यह अगले तीन महीने काफी अहम होने वाले हैं”.

जीत से उत्साहित संदीप ने कहा कि इस जीत ने ओलंपिक के लिए टॉनिक का काम किया है और वह ओलंपिक में पदक जीतने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ेंगे.

 

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...