Friendship Problem : मैं 28 साल का हूं और मेरे दोस्त अब ज्यादा कमाने लगे हैं, महंगे फोन और कपड़े इस्तेमाल करते हैं. मैं खुद को उन के बीच छोटा महसूस करता हूं. हालांकि ऐसा नहीं है कि वे लोग मुझे निम्न समझते हैं लेकिन फिर भी मुझे ऐसा फील होता है. यह जलन है क्या?

जवाब : जलन नहीं, बल्कि यह इंसानी भावना है तुलना की. जब हमारे आसपास के लोग तेजी से आगे बढ़ते हैं और हम अभी उसी जगह टिके होते हैं, तो अंदर ही अंदर एक बेचैनी व असहजता होने लगती है. महंगे फोन या कपड़े इंसान की वैल्यू तय नहीं करते. असली बात यह है कि आप खुद को कैसे देखते हैं. अगर आप का आत्मविश्वास केवल बाहरी चीजों पर टिका है, तो आप हमेशा तुलना के जाल में फंसे रहेंगे.

जैसा कि आप ने कहा कि आप के दोस्त आप को नीचा नहीं दिखाते, तो यह बहुत ही अच्छी बात है. इस से आप उन की खूबियों को सीख सकते हैं. आज के जमाने में ऐसे दोस्त मिलना मुश्किल है जो आप की कमियों का मजाक न बनाएं. इसलिए अपना फोकस दूसरों की चीजों पर नहीं, अपनी ग्रोथ पर लगाइए. क्या आप हर दिन थोड़ाथोड़ा बेहतर बन रहे हैं? क्या आप मेहनत कर रहे हैं, सीख रहे हैं? यह सब मायने रखता है.

अपनी समस्‍याओं को इस नंबर पर 8588843415 लिख कर भेजें, हम उसे सुलझाने की कोशिश करेंगे.

आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें

डिजिटल

(1 साल)
USD99USD49
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
 

डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

(1 साल)
USD150USD129
 
सब्सक्राइब करें

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं

  • सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
  • देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
  • 7000 से ज्यादा कहानियां
  • समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
  • 24 प्रिंट मैगजीन
और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...