यदि आप सिगरेट पीने वालों में से हैं तो अब सिगरेट पैक पर डराने वाले फोटो देखने को तैयार हो जाएं. सिगरेट से होने वाली कैंसर मौतों से बचने के लिए दुनियाभर के डाक्टर इस तरह की चेतावनी की वकालत करते हैं कि हर सिगरेट मौत का बुलावा है चाहे पीने वाला जितना मरजी कहे कि उस की तलब के बिना वह जिंदा नहीं रह सकता. सरकार ने सिगरेट पैक के हर तरफ 85 फीसदी जगह पर डराने वाले फोटो लगाने की बात इसलिए कही है, ताकि लोग उसे खरीदते हुए घबराएं.
सिगरेट उत्पादकों ने बहुत हल्ला मचाया है कि इस से तंबाकू उगाने वाले लाखों बेकार हो जाएंगे, दुकानदारों की रोजीरोटी छिन जाएगी, लोग बेचैन हो जाएंगे, बीड़ी को अपना लेंगे. ये दलीलें लचर हैं. अगर लाखों बेकार होंगे, तो करोड़ों की बीमारियां कम होंगी. अरबों रुपया जो धुएं में बेकार होता है, बचेगा. सरकारी व निजी अस्पतालों में भीड़ कम होगी.
सिर्फ इसलिए कि किसी गलत व्यापार में लोग लगे हैं, उसे चालू रखने की मांग सिरफिरी है. कुछ इस तरह कि कल को चोरियों पर रोक हटाने की मांग करते हुए कहा जाए कि चोर न हों तो पुलिस वालों की नौकरियां समाप्त हो जाएंगी, अदालतें बंद हो जाएंगी, वकील बेकार हो जाएंगे. चोर बेकार हो जाएंगे. उन के घर नहीं चलेंगे.
सिगरेट ही नहीं पान मसाला और शराब के पैक पर भी इस तरह की तसवीरें छपने का कानून बनना चाहिए. लोगों की सेहत से जम कर खिलवाड़ किया जा रहा है. शराब पीने वाले तो बहक कर दूसरों को परेशान भी करते हैं, जो कम से कम पान मसाला और सिगरेट वाले नहीं करते. नशे में गाडि़यां चलाने वाले सब से ज्यादा खतरनाक हैं, बंदूकधारी आतंकवादियों से भी ज्यादा. डरावनी तसवीरें शराब की हर बोतल पर होनी ही चाहिए.
हिंदी फिल्मों में तो अब सिगरेट पीना दिखाना बंद सा कर दिया गया है, पर हौलीवुड अभी भी दिखाता है. इतने सालों की रोक के बावजूद सिगरेट की कुल बिक्री जस की तस बनी है. औरतों ने भी शान में आ कर पीना शुरू कर दिया है.
नशा एक बार आदत बन जाए तो आसानी से नहीं जाता चाहे सिगरेट का हो, शराब का, पान मसाले का या मादक दवाओं का. सरकारों को इन्हें रोकना ही होगा. यह अच्छी बात है कि औरतों के वोट पाने के लिए अब यह चुनावी मुद्दा बनने लगा है.
सिगरेटशराब कोई खाना नहीं है कि इस के बिना मौत आ जाएगी. यह लूटने की साजिश का हिस्सा है और आमतौर पर सरकार भी इस में शामिल रहती है, तभी तो सिगरेटबंदी और शराबबंदी पर सरकार हिचक कर ही कदम उठाती है. ऊपरी कमाई के ये ही तो स्रोत हैं.