भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान और रांची के युवराज महेंद्र सिंह धोनी मैदान में तो अक्सर ही नए-नए रिकौर्ड बनाते रहते हैं लेकिन अब उन्होंने मैदान के बाहर भी एक रिकौर्ड बनाया है. जी हां दरअसल धोनी वित्तीय वर्ष 2017-18 में झारखंड के लिए सबसे ज्यादा टैक्स देने वाले शख्स हैं.

महेंद्र सिंह धोनी ने 2017-18 के लिए 12.17 करोड़ रूपए टैक्स जमा किया है. बिहार और झारखंड में महेंद्र सिंह धोनी सबसे अधिक टैक्स देने वाले शख्स बने हैं. बिहार और झारखंड के आयकर विभाग हेडक्वार्टर की ज्वाइंट कमिश्नर निशा अरोन ने इस बात की जानकारी दी. उन्होंने मीडिया से बातचीत में कहा कि धोनी ने वित्त साल 2017-2018 में बिहार-झारखंड क्षेत्र से सबसे अधिक टैक्स जमा किया है.’

धोनी पिछले कई सालों से लगातार बिहार और झारखंड में ये रिकौर्ड अपने नाम कर रहे हैं. धोनी ने 2016-17 में भी सबसे अधिक 10.93 करोड़ टैक्स जमा किया था. फोर्ब्स के अनुसार धोनी की 2017 में धोनी की कमाई लगभग 63.77 करोड़ थी.

sports

आपको बता दें कि धोनी टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले चुके हैं और वन डे की कप्तानी भी छोड़ चुके हैं. आईपीएल में धोनी चेन्नई सुपरकिंग्स की कप्तानी करते हैं. क्रिकेट से सैलेरी के अलावा धोनी कई ब्रैंड को एंडौर्स करते हैं और साथ ही धोनी की इंडियन सुपर लीग में भी एक टीम है.

वहीं अगर संस्था की बात करें तो झारखंड में सबसे अधिक सेंट्रल कोलफील्ड्स लिमिटेड (सीसीएल) ने टैक्स अदा किया है. रांची स्थित आयकर भवन में आयोजित एक प्रेस कौन्फ्रेंस में प्रधान आयकर आयुक्त वी महालिंगम ने इसकी जानकारी दी. उन्होंने कहा कि आयकर संग्रह के मामले में वित्तीय वर्ष 2017-18 में झारखंड का प्रदर्शन काफी अच्छा रहा है.

10 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा आयकर संग्रह किए गए हैंवी महालिंगम के मुताबिक व्यक्तिगत आयकर संग्रह के मामले में भी राज्य ने काफी बेहतर प्रदर्शन किया है. पिछले वित्तीय वर्ष की तुलना में इस बार 88 प्रतिशत वृद्धि दर्ज कराते हुए 2217 करोड़ रुपये संग्रह किये गये हैं. वहीं अगले वर्ष के लिए 2560 करोड़ रुपये का लक्ष्य रखा गया है.

और कहानियां पढ़ने के लिए क्लिक करें...