दिल्ली की हवा इतनी खराब हो चुकी है कि यहां सांस लेना भी मुश्किल है. दीवाली के बाद यहां की हवा और जहरीली हो गई. दिल्ली दुनिया का सबसे प्रदूषित शहर बन गई है. दिल्ली के प्रदूषण को लेकर सरकार चिंतित है तो वहीं एक राहत की खबर है कि आप बहुत जल्द बोतल बंद हवा खरीदकर अपने लिए शुद्ध हवा की व्यवस्था कर सकते हैं.
हवा का कारोबार
चीन में बोतलबंद हवा का कारोबार तेजी से फलफूल रहा है. लोग बोतल बंद शुद्ध हवा से सांस लेकर अपनी जिंदगी बचा रहे हैं. चीन के अलावा ऑस्ट्रेलिया में भी बोतल बंद हवा का कारोबार तेजी से बढ़ रहा है. यहां अलग अलग नाम से बोतलबंद ताजी हवा बिक रही है. वायु प्रदूषण का कहर झेल रहे बीजिंग और चीन के कुछ प्रमुख शहरों में बोतलबंद हवा बेची जा रही है.
एक बोतल सांस की कीमत यहां एक बोतल बंद हवा की कीमत तकरीबन 7800 रूपये रखी है, हलांकि इलाके के बदलते ही दाम भी बदल जाते हैं. शीशे के जार में हवा बीजिंग और चीन के अलग-अलग इलाकों में धड़ल्ले से बिक रही है. मैशेबल की रिपोर्ट की माने तो विटैलिटी एयर चीन के लोगं की बोतलबंद हवा की जरुरत को पूरा करती है. विटैलिटी एयर के प्रतिनिधि की माने तो उन्हें चीन के अलग-अलग शहरों से उन्हें शुद्ध हवा के लिए ऑर्डर मिल रहे हैं. जब हवा और दूषित हो जाती है तो उनकी बिक्री और बढ़ जाती है. न्यूयॉर्क टाइम्स के मुताबिक ऑस्ट्रेलियाई और कनाडियन फर्म पहाड़ों से शुद्ध हवा लेकर उसे पैक कर अपना बिजनेस बढ़ रही है.
आगे की कहानी पढ़ने के लिए सब्सक्राइब करें
डिजिटल

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं
- सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
- देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
- 7000 से ज्यादा कहानियां
- समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
डिजिटल + 24 प्रिंट मैगजीन

सरिता सब्सक्रिप्शन से जुड़ेें और पाएं
- सरिता मैगजीन का सारा कंटेंट
- देश विदेश के राजनैतिक मुद्दे
- 7000 से ज्यादा कहानियां
- समाजिक समस्याओं पर चोट करते लेख
- 24 प्रिंट मैगजीन